シナリオの書き方が学べる学校。映画、テレビドラマ、ラジオドラマ、小説のプロを育てて41年。 600名以上の方々がプロとして活躍しています。                              We are learning and making scenario of drama at Osaka Japan.

MENU

大阪校のコンクール結果(2017/11/30更新)

大阪校出身者・在校生のコンクール結果

おめでとうございます!大阪校出身者・在校生

  • 函館イルミナシオン映画祭 第21回シナリオ大賞 函館市長賞(グランプリ)「夢の続きを空でみる」緒方 苑さん
  • 10回ノースアジア大学文学賞 大学生・一般の部門 短編小説の部 『第10回記念特別賞』「ツアー・老人と海」出雲弘紀さん
  • カリフォルニア国際映画祭&デイビス中国映画祭 短編部門作品賞「今日、恋人を連れてあいさつに行きます。」(英語名:Today,I am going to introduce my partner.) 八十川勝さん監督
  • 第58回(2017年) 講談社児童文学新人賞 佳作「大坂オナラ草紙」谷口雅美さん
  • Working Title Film Festival スペシャルメンション(審査員特別賞)「見栄を張る」今井太郎さんプロデュース、永井和男さん助監督
  • 第15回北区内田康夫ミステリー文学賞 区長賞「赤羽猫の怪」床品 美帆さん
  • 第10回WOWOWシナリオ大賞 優秀賞「洛中洛外ソロウェディング」新井まさみさん
  • 第1回WCG大賞 大賞「くたびれサンタクロース」出雲弘紀さん
  • 第1回WCG大賞 太田ぐいや賞「うつせみ」小堀京二さん
  • 第1回WCG大賞 準大賞「花魁ブロードウェイ」松本和子さん
  • 第1回WCG大賞 準大賞「四十九日の友引」川海鮎さん
  • 長浜ものがたり大賞2016 原作・シナリオ部門 奨励賞「山本山のおばあちゃん」叶登まみさん
  • 長浜ものがたり大賞2016 原作・シナリオ部門 入選「四代目お花は修行中」北川由美子さん
  • 第2回藤本義一文学賞 優秀賞「浪花の恋の履き違い」 髙橋良育さん
  • 第19回シナリオ作家協会「菊島隆三賞」 TV「模倣犯 前篇・後篇」脚本 森下直さん
  • 平成28年度(第71回)文化芸術祭賞 ラジオ部門・ドラマの部 優秀賞 FMシアター「ふたりの娘」新井まさみさん
  • 第28回フジテレビヤングシナリオ大賞 佳作「赤い糸が切れてくれない」川島祐介さん
  • 第9回ノースアジア大学文学賞 大学生・一般の部門 短編小説の部 奨励賞 『町会長の2日間』出雲弘紀さん
  • Kisssh-Kissssssh 映画祭グランプリ、最優秀 『くさいけど「愛してる」』永井和男さん
  • 日本民間放送連盟賞/2016年(平成28年)テレビドラマ部門優秀賞 山本周五郎人情時代劇 『めおと蝶』永江二朗さん監督
  • COSMOFEST International Film Festival 杉並ヒーロー映画祭 審査員特別賞『古本屋SOS!』平井朋行さん
  • SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2016 SKIPシティアワード受賞 『見栄を張る』 今井太郎さんプロデュース、永井和夫さん助監督
  • 「イヤホンガイド40周年記念」イヤホンガイド解説員オーディション~未来の歌舞伎・文楽ナビゲーター募集~ 文楽部門・優秀賞「冥途の飛脚」 松澤綾子さん
  • 第16回テレビ朝日新人シナリオ大賞 優秀賞 配信部門『LastMessage』福島伸幸さん
  • 関前諸島岡村島映画祭 最優秀賞 『くさいけど「愛してる」』永井和男さん
  • 第32回「うつのみやこども賞」『ひみつの校庭』吉野万理子さん
  • 2016年 『ええやん!ながた』ええやんながた 動画コンテスト 優秀賞受賞 八十川勝さん
  • 新井一賞・森治美賞『悪魔がうまれる時』田窪泉さん
  • 新井一賞・柏原寛司賞『二本のレール』朴善美さん
  • 第6回立川文学賞 大賞「美し過ぎる人」松宮信男さん
  • 第9回WOWOWシナリオ大賞 優秀賞「50才で、カフェ始めました。」さいこりえさん
  • 第4回ラジオ日本杉崎智介脚本賞 優秀賞「冷たい温もり」福田亘さん
  • 第44回創作ラジオドラマ大賞 佳作「父が還る日」谷口雅美さん
  • 第8回つたえたい、心の手紙 入選 「両親のいない秋」オルソン予史江さん
  • 第27回フジテレビヤングシナリオ大賞 佳作「人体パズル」槌谷健さん
  • 第36回BKラジオドラマ脚本賞 最優秀賞「ふたりの娘」新井まさみさん
  • 京都国際映画祭クリエイターズ・ファクトリー劇映画の部優秀賞 『くさいけど「愛してる」』永井和男さん
  • 第40回創作テレビドラマ大賞 奨励賞「幽かな友だち」別府典子さん
  • 日本の劇戯曲賞2015 最優秀賞 「檸檬の島」西史夏さん
  • 第28回シナリオS1グランプリ 準グランプリ 「ロスト」三谷武史さん
  • 第28回シナリオS1グランプリ 準グランプリ 「国境なき天使」野村久美子さん
  • 第2回集英社ライトノベル新人賞 特別賞「呪術法律家ミカヤ」大桑康博さん
  • 第43回創作ラジドドラマ大賞 佳作「プア」新井まさみさん
  • 第8回富士山・河口湖映画祭 映画祭実行委員長賞「さよなら。河童の母ちゃん」若松百合香さん
  • 第27回シナリオS1グランプリ 奨励賞 「真夜中の美容室」馬場さくらさん
  • 第40回城戸賞 佳作 「浪速オヤジキッド」長﨑和子さん
  • 第35回BKラジオドラマ脚本賞 最優秀賞 桑原亮子さん
  • 第35回BKラジオドラマ脚本賞 佳作 岩﨑敬子さん
  • 第7回 ノースアジア大学文学賞 優秀賞 出雲弘紀さん
  • 公募ガイド第18回実践シナリオ・小説教室 優秀賞「心ほどいた虫の知らせ」オルソン予史江さん
  • 第26回シナリオS1グランプリ 奨励賞 「狐の嫁入り」大沢望子さん
  • 「こうのとり短編戯曲賞」受賞 「Bridge」西史夏さん
  • 第22回 橋田賞新人脚本賞 佳作「消えた卒業絵画」有信由美子さん
  • 第7回WOWOWシナリオ大賞 大賞「十月十日の進化論」 栄弥生さん
  • 第10回 銀華文学賞 奨励賞 美里あきらさん
  • 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2013 審査員特別賞 中編の部 「盲腸と足の小指」高田徒歩さん
  • 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2013 審査員特別賞 中編の部 「ヒトリダブルス」仲田真紀子さん
  • 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2013 審査員特別賞 中編の部 「不惑ノヒト」林日里さん
  • 第6回 ノースアジア大学文学賞 奨励賞 出雲弘紀さん
  • EXILE Presents CREATOR BATTLE AUDITION 第1弾 脚本家募集 最優秀賞 江藤直樹さん
  • 第25回日本動物児童文学賞 大賞受賞 「超救助犬リープ」石黒久人さん
  • 第41回創作ラジオドラマ大賞 奨励賞「星と絵葉書」桑原亮子さん
  • 第6回富士山河口湖映画祭 グランプリ「未来のウエディングブーケ」西史夏さん
  • 第24回フジテレビヤングシナリオ大賞 佳作「神の壊れた秤~17 and pain~」岡田幸男さん
  • 第18回山口県ふるさとCM大賞 グランプリ 石谷直文さん
  • 第22回シナリオS1グランプリ 奨励賞 吉川さちこさん
  • 光文社 第6回小説宝石新人賞「雨宿り」宮本紀子さん
  • 新井一賞 ジェームス三木賞「ともに白髪の・・・」谷口雅美さん
  • 新井一賞 清水有生賞「いつかわかる日」新井正美さん
  • 新井一賞 森治美賞「夏のびっくり箱」村尾美幸さん
  • 第5回富士山河口湖映画祭 準グランプリ 野村久美子さん
  • 第21回シナリオS1グランプリ 奨励賞 源祥子さん
  • 平成23年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール 佳作 水村節香さん
  • 函館港イルミナシオン映画祭第15回シナリオ大賞 審査員特別賞 水村節香さん
  • 第32回BKラジオドラマ脚本賞 最優秀賞 西村有加さん
  • 第32回BKラジオドラマ脚本賞 佳作 福田弥生さん
  • 第3回科学ドラマ大賞 佳作 南部八恵子さん
  • 第23回日本民間放送連盟賞 ラジオ・エンターテインメント部門 優秀賞 高橋良育さん・源祥子さん
  • 第36回創作テレビドラマ大賞 佳作 林日里さん
  • 第5回南のシナリオ大賞 佳作 谷亜佑美さん
  • 第23回日本民間放送連盟賞・九州沖縄地区審査会 ラジオ・エンターテインメント部門 最優秀賞 高橋良育さん・源祥子さん
  • 第20回シナリオS1グランプリ 奨励賞 水村節香さん
  • 第1回劇場通りプロジェクトCMコンテスト グランプリ 山岡聡さん
  • 第20回日本映画批評家大賞 20周年特別作品賞 井上登紀子さん
  • 第2回科学ドラマ大賞 大賞 竹中あいさん
  • 第2回科学ドラマ大賞 佳作 吉川さちこさん
  • 第19回シナリオS1グランプリ 奨励賞 水村節香さん
  • NHK仙台放送局第34回FMオーディオドラマ脚本コンクール 審査員奨励賞 凪司工房さん
  • 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2010 短編の部スタッフ賞 石谷直文さん
  • 第8回NHKミニミニ映像大賞 グランプリ 山岡聡さん
  • 第31回NHKBKラジオドラマ脚本賞 佳作 堀達夫さん
  • 第31回NHKBKラジオドラマ脚本賞 佳作 橋目真理子さん
  • 第18回シナリオS1グランプリ 準グランプリ 水村節香さん
  • 第1回科学ドラマ大賞 佳作 出雲弘紀さん
  • 第二回年賀状思い出大賞 佳作 出雲弘紀さん
  • NHK仙台放送局第33回FMオーディオドラマ脚本コンクール 審査員奨励賞 出雲弘紀さん
  • 第6回銀華文学賞 佳作 足立剛さん
  • 函館港イルミナシオン映画祭第13回シナリオ大賞 大賞 小林和世さん
  • 第30回BKラジオドラマ脚本賞 佳作 凪司工房さん
  • 第18回一休とんち大賞 こばなしの部 佳作 亀井雄輝さん
  • NHK奈良放送局ドラマ・万葉ラブストーリー第4回脚本コンテスト 佳作 長谷川薫さん
  • 第16回シナリオS1グランプリ 奨励賞 尾崎悟史さん
  • 第17回橋田賞 新人脚本賞 佳作 坂本紀男さん
  • 平成20年度NHK名古屋放送局 創作ラジオドラマ脚本 佳作 高田香さん
  • 第2回WOWOWシナリオ大賞 大賞 三好晶子さん
  • 第19回ゆきのまち幻想文学賞 入選 宮本紀子さん
  • 水都大阪2009大阪市長賞受賞 馬場さくらさん
  • 文芸社ビジュアルアート出版文化賞2009 審査員特別賞 パイさん
  • NHK奈良放送局ドラマ・万葉ラブストーリー第3回脚本コンテスト 佳作 橋目真理子さん
  • NHK奈良放送局ドラマ・万葉ラブストーリー第3回脚本コンテスト 佳作 佐々木紀子さん
  • 第15回シナリオS1グランプリ 準グランプリ 西村有加さん
  • 第4回文芸思潮エッセー大賞 奨励賞 上村和子さん
  • 平成20年度 中四国ラジオドラマ脚本コンクール 入選 佐々木あずさん
  • 第10回大阪ショートショート 佳作 亀井雄輝さん
  • 集英社週刊ヤングジャンプ第3回新原作大賞 佳作 栗田博子さん
  • 第5回BS-i新人脚本賞受賞 佳作 樋口早和子さん
  • 第5回BS-i新人脚本賞受賞 特別賞 三間祥平さん
  • アニメシナリオコンテスト 第2回天下一文闘会 佳作 加藤琢也さん
  • 第1回富士山・河口湖映画祭シナリオコンクール 河口湖観光協会賞 芝田佳織さん
  • 第13回シナリオS1グランプリ 奨励賞 志賀希さん
  • 2007北信濃小布施映画祭第7回60秒シネマコンペティション 入賞 山岡聡さん
  • 第16回ヒューマニティ大阪市長演劇ストーリー 優秀作品賞 植木紀子さん
  • 第28回BKラジオドラマ脚本賞 最優秀賞 福井ちひろさん
  • 第33回城戸賞 準入選 小松惠さん
  • 第32回創作テレビドラマ大賞 大賞 野条美由紀さん
  • 第3回文芸思潮エッセー大賞 優秀賞 上村和子さん
  • NHK奈良放送局ドラマ・万葉ラブストーリー 佳作 西村有加さん
  • 第5回日本文学館7行ポエム大賞 入選 市川静さん
  • 第12回シナリオS1グランプリ 佳作 野北りかさん
  • 第2回24時間映画祭 ピンクマ賞 山岡聡さん
  • 第7回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞 優秀賞 西村みずきさん
  • 第10回日本シナリオ大賞 佳作 秋満隆夫さん
  • 第26回コスモス文学賞脚本部門 奨励賞 中井純子さん
  • 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2006中編の部 シナリオ大賞 高田智子さん
  • 第7回TAMA NEW WAVE 入選 田中智章さん
  • シネトライブ2005 観客投票第一位 谷口譲さん
  • 第9回インディーズムービー・フェスティバル一般ムービー部門 入選 谷口譲さん
  • 長岡アジア映画祭第7回長岡インディーズムービーコンペティション 審査員特別賞 谷口譲さん
  • 第10回シナリオS1グランプリ 佳作 谷口雅美さん
  • 第3回BS-i新人脚本賞 大賞 高橋美帆さん
  • 第1回新潮エンターテインメント新人賞 新人賞 吉野万理子さん
  • 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2005 審査員奨励賞 田中智章さん
  • 第9回水戸短編映像祭 グランプリ 田中智章さん
  • 第6回TAMA NEW WAVEある視点部門 入選 田中智章さん
  • プラネット映画祭2005 入選 田中智章さん
  • サンダンス・NHK国際映像作家賞日本部門2005 優秀賞 田中智章さん
  • 第2回日本文学館五行歌大賞 優秀賞 市川静さん
  • NHK仙台局放送局第29回FMオーディオドラマ脚本募集 佳作 中前美智子さん
  • NHK仙台局放送局第28回FMオーディオドラマ脚本募集 審査員奨励賞 山本雅嗣さん
  • 第30回城戸賞 準入選 尾崎知紀さん
  • 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2004 審査員奨励賞 田中智章さん
  • 第5回TAMA NEW WAVE 入選 田中智章さん
  • 広島TSSショート・ムービー・フェスティバル2004 入選 田中智章さん
  • 第8回水戸短編映像祭 準グランプリ 田中智章さん
  • 日本テレビ登龍門2004 優秀賞 北村尚子さん
  • 第1回碧天ファンタジー文学賞 佳作 麻及いくこさん
  • 第5回シナリオS1グランプリ グランプリ 吉村葵さん
  • 第29回城戸賞 準入賞 秋満隆生さん
  • 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2003 審査員奨励賞 田中智章さん
  • うえだ城下町映画祭第2回自主映画コンテスト 永井正夫賞 田中智章さん
  • 2003函館港イルミナシオン映画祭第7回長篇部門 準グランプリ 青木万央さん
  • 日本テレビシナリオ登龍門2003 佳作 吉村奈央子さん
  • 第21回大阪女性文学賞 佳作 吉村奈央子さん
  • 第1回アスクシナリオ懸賞プロット部門 最優秀賞 尾崎知紀さん
  • 「明日の御堂筋」作文コンクール 優秀賞 上田知佐子さん
  • 神戸市・神戸市教育委員会主催第1回ハートフル・ストーリー募集 佳作 西村直子さん
  • NHK大阪放送局第23回創作ラジオドラマ脚本懸賞募集 佳作 吉村奈央子さん
  • 第2回シナリオS1グランプリ 佳作 柿原優子さん
  • NHK仙台局放送局第26回FMオーディオドラマ脚本募集 審査員奨励賞 中前美智子さん
  • NHK札幌放送局平成13年度オーディオドラマ脚本募集 佳作 尾崎知紀さん
  • 第26回NHK創作テレビドラマ脚本懸賞公募 優秀賞 小原緑さん
  • 日本テレビシナリオ登龍門2002 優秀賞 吉野万理子さん
  • 第45回シナリオ募ります 佳作 鈴木達也さん
  • NHK仙台放送局第25回FMオーディオドラマ脚本募集 佳作 中前美智子さん
  • 第13回フジテレビヤングシナリオ大賞 佳作 吉村奈央子さん
  • NHK札幌放送局平成12年度オーディオドラマ脚本募集 佳作 尾崎知紀さん
  • 第25回NHK創作テレビドラマ脚本懸賞公募 育成奨励賞 西井史子さん
  • 第25回NHK創作テレビドラマ脚本懸賞公募 最優秀賞 杉本明生さん
  • 講談社デザート漫画原作第5回ヤングシナリオ大賞 編集長推薦賞 木崎善夫さん
  • NHK仙台放送局第24回FMオーディオドラマ脚本募集 審査員奨励賞 中前美智子さん

              シナセンに行く! TEL 0120-470029 火~土曜日(12:00~20:30) 日曜日(12:00~14:30)

メールでお問い合わせはこちら
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • お問い合わせ
  • facebook
  • twitter

在籍者、OBを応援します!

シナリオ・センター大阪校では、在籍者、OBを応援しています!
自主映画、芝居などで活動されている方は、どしどし情報をお送りください!
info-osaka@scenario-center.com
(@を半角変換して下さい)

大阪校の作品が読めます!

シナリオ・センター大阪の在校生の作品が電子書籍閲覧サービス『BCCKS』で、読めます!

楽天kobo版、kindle版も配信中!!(kindleは有料、各110円)

(20枚シナリオ作品集)

(小説集「分泌」第三号)

(小説集「分泌」第4号)

(エッセイ集 「シナリオを書いているあなたへのお手紙」(分泌第5号))
Copyright © 株式会社シナリオ・センター大阪校 All Rights Reserved.
Powerd by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.